×
Ваш город ?
Каталог

Монтаж фальцевой кровли

20.08.2020
   просмотров

Фальцевая кровля – вид кровельного покрытия из листового металла. Листы, называемые фигурами, соединяют между собой фальцевыми швами. Такое соединение герметично и устойчиво к механическим нагрузкам. Настил образует практически монолитное покрытие, фальцевые кровли способны выдержать ураганный ветер.

В производстве фигур применяют рулонный или листовой металлопрокат:

  • Из стали с цинковым или полимерным покрытием.
  • Из меди.
  • Из алюминия.
  • Из титановых сплавов.

Самый распространенный материал – листы или рулоны из оцинкованной стали. Такие покрытия относительно дешевы, срок их службы – 30-50 лет. Настил из алюминиевого проката способен прослужить 70-80 лет, кровли из меди или титановых сплавов – 150 лет и более, однако высокая стоимость цветного металлопроката ограничивает применение материала в строительстве кровель.

Плюсы и минусы фальцевой кровли


Фальцевые кровли:

  • Надежны и долговечны. Для соединения картин между собой и фиксации настила к обрешетовке не используют гвозди и саморезы. Это препятствует проникновению влаги под покрытия и коррозии металлических частей. Фальцевые швы плотно соединяют фигуры между собой, настил хорошо выдерживает сильную ветровую нагрузку.
  • Эстетичны. Металлическое покрытие сочетается с большинством архитектурных стилей. Поверхность медных листов со временем покрывается оксидом и гармонирует с «ретро-стилем».
  • Имеют небольшой вес. Металлические фигуры весят значительно меньше керамической или цементной черепицы той же площади. Фальцевые кровли не требуют сооружения мощной стропильной системы и позволяют сэкономить на потолочных балках и перекрытии. Относительно небольшая масса металлопроката облегчает подъем фигур на крышу и монтаж покрытия.
  • Ремонтопригодность. При коррозии или повреждении фигур, элементы покрытия можно демонтировать и заменить.

К недостаткам фальцевых кровель относятся трудоемкость монтажных работ, необходимость устройства шумоизоляции. Производство фигур и монтажные работы требуют квалификации исполнителя. Ошибки значительно снижают срок службы и сводят на нет все преимущества настила.

Область применения

Сфера применения фальцевых покрытий – частные дома, коттеджи, хозяйственные постройки на приусадебных участках. Медный настил используется также для покрытия церквей, монастырей, реставрации крыш объектов культурного наследия.

Применение фальцевых кровель в жилых, административных зданиях, на производственных объектах ограничивает относительная высокая стоимость материала и трудоемкость монтажа.

«Кровельный пирог»

«Кровельный пирог» фальцевой кровли

«Кровельный пирог» фальцевой кровли

Покрытие крыш любого дома состоит из нескольких слоев:

  • Обрешетка. Конструкция из деревянного бруса, набиваемая на стропила. Обрешетка служит каркасом кровельного покрытия и выполняет функцию несущего элемента.
  • Пароизоляция. Материал с односторонней влагопроницаемостью. Мембрана препятствует образованию конденсата, увлажнению верхних слоев кровельного пирога: теплоизоляции и финишного металлического настила.
  • Контробрешетка. Слой, служащий для создания вентиляционного зазора между слоями покрытия и удаления влаги, попавшей внутрь кровли. Контробрешетка также используется как каркас финишного покрытия.
  • Гидроизоляция. Слой влагонепроницаемого материала укладывается на контробрешетку снизу, его назначение – защита от влаги, просочившейся через финишное покрытие.
  • Настил. Состоит из металлических листов или фигур. Материал фиксируется кляммерами к обрешетке. Между собой листы соединяют фальцевыми швами.

Кровли для неотапливаемых хозяйственных построек не имеют теплоизоляции и мембраны. Гидроизоляционный материал укладывается на обешетку. Поверх него настилается финишный слой из металлопроката.

Особенности технологии монтажа фальцевых кровель

К монтажу фальцевых кровель приступают после сооружения стропильной системы. На стропильных ногах раскатывают слой пароизоляционного материала и фиксируют его строительным степлером. Далее утепляют кровлю и фиксируют теплоизоляцию поддерживающей решеткой. Далее набивают на стропильные ноги контробрешетку и укладывают гидроизоляцию.

К устройству настила приступают только при полной готовности предыдущих слоев кровли.

Этапы работ

Перед началом работ рассчитывают площадь крыши, нарезают фигуры нужной формы, изготавливают фальцевые замки, добротные элементы и детали водосточной системы. Подготовительный этап включает также подготовку расходных материалов, инструментов, доставку оборудования и элементов покрытия на объект, подъем фигур и добротных элементов на крышу.

Монтаж деталей водосточной системы

Монтаж деталей водосточной системы

Начинают укладку с монтажа капельника для удаления конденсата и влаги из зазора между слоями кровельного пирога, крепление кронштейнов для подвесных водосточных желобов. Далее на первую доску набивают стартовую карнизную планку, последующие элементы размещают внахлест на 5-10 см.

Монтаж капельника

Монтаж капельника

Далее устанавливают стартовую фигуру и фиксируют ее кляммерами. Рядовые панели укладывают рядом, так чтобы паз фальцевого соединения совпадал с выступом замка предыдущей фигуры. После укладки картин обжимают фальцевые соединения кровельными рамками или электрическими машинками для закатывания швов, формируют и герметизируют места примыкания к дымоходу, монтируют добротные элементы и водосточную систему.

Монтаж кляммера

Монтаж кляммера

Важно! При отсутствии опыта изготовления и монтажа фальцевой кровли ошибки неизбежны. Рекомендуется обратиться в специализированные фирмы.

Обрешетка для фальцевой кровли

Обрешетка – каркас кровельного пирога. Для ее устройства рекомендуется использовать сухой деревянный брус 50х50, длиной не меньше 2 пролетов стропил. Для увеличения срока службы кровли требуется применять материал, обработанный антигрибковым и антибактериальным составом. Обработанный брус не восприимчив к заражению микроорганизмами и грибками, взывающими гниение.

Рекомендуемый шаг между досками – 15-20 см. Такое расположение позволяет исключить деформацию фигур при выпадении снега и проведении работ на крышах. В местах расположения водосточных желобов и местах карнизных свесов требуется сплошная обрешетка. Под укладку картин из мягких металлов меди и алюминия нужно сплошное основание по всей площади крыши.


Допустимый уклон фальцевой кровли

Металлическое покрытие подходит под все типы скатных крыш с уклоном от 3 до 800.

Производители рекомендуют использовать следующие виды замков и гидроизоляции при уклоне:

  • До 30. Двойной стоячий фальц с двухслойной гидроизоляцией под картинами.
  • От 5 до 70.. Двойной стоячий или лежачий фальц с гидроизоляцией, проклеенной лентой на стыках внахлест.
  • От 10 до 150. Двойной стоячий или одинарный лежачий фальц с одинарным гидроизоляционным слоем.
  • От 250. Двойной или одинарный стоячий или лежачий фальц.
  • От 45 до 800. Одинарные стоячие или лежачие фальцы.

Данные приведены условно, универсальной инструкции по монтажу фальцевых кровель нет, каждый производитель фигур или бригада кровельщиков используют свой опыт и наработки.

Фальцевая кровля – один из самых надежных вариантов кровельного настила. При отсутствии ошибок монтажа, покрытие способно прослужить от 30 до 150 лет.

Поделиться статьей:
Оценить статью:
Читайте также
Т-образный профиль: классификация, применение, изготовление
Т-образный профиль металлический – конструкционный материал из листового или рулонного проката. В производстве применяют конструкционную и легированную сталь, цветные металлы.
Техника безопасности при гибке металла
Гибка – одна из основных технологических операций металлообработки. Процесс заключается в придании новой формы заготовке путем пластической деформации при помощи ручного инструмента или механизированного оборудования.
Техника безопасности при обработке металла
Изготовление изделий из металлопроката требует детального изучения оборудования, которое применяется на всех этапах производства. В технологическом процессе применяются ручные и механизированные инструменты, станки различного назначения.
Наш сайт использует файлы cookies для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Подробности в политике конфиденциальности, соглашении об использовании персональных данных.